Заявка на займ
Заявка на участие
в выставке

Вениамин Кондратьев: Благодаря «Иннопрому-2023» предприятия края поставят продукцию в регионы страны и зарубежья на сумму более 1,8 миллиарда рублей


08.08.2023
Губернатор прокомментировал журналистам предварительные результаты работы промышленных компаний края на международной выставке в Екатеринбурге.

– Высокотехнологичная продукция наших производителей востребована на отечественном и иностранных рынках. Это еще раз подтверждают результаты работы краевых промышленников на «Иннопроме». Представленные там товары и оборудование заинтересовали компании из других регионов страны и зарубежья. Уже после форума его участники заключили 25 контрактов на сумму более 1,8 миллиарда рублей. В проработке еще свыше 20 соглашений. Со своей стороны, мы готовы поддерживать наших производителей и вместе развивать проекты импортозамещения, – сказал Вениамин Кондратьев.

Так, Южный завод тяжелого станкостроения (ЮЗТС) поставит в российские регионы обрабатывающие центры и технологические линии по обработке железнодорожных колес. Кроме того, ЮЗТС планирует принять деловые визиты различных предприятий страны для ознакомления с процессом производства. Краснодарский завод промышленных минералов поставит предприятиям дружественных стран органобентонит – добавку для лакокрасочных и отделочных материалов. Тестовые партии уже отправили производителям из Белоруссии и Венесуэлы.

Глава региона также отметил, что Краснодарский край продолжает решать задачи по укреплению технологического суверенитета страны. Помимо расширения экспорта, в регионе развивают импортозамещающие производства в приоритетных для края отраслях промышленности. Сегодня на Кубани реализуют 30 подобных инвестпроектов, направленных на рост радиоэлектронной промышленности, машиностроения и станкостроения, химической, легкой и стекольной промышленности, фармпроизводств и целлюлозно-бумажной отрасли.

Выставка «Иннопром-2023» прошла с 10 по 13 июля этого года. Экспозиция Краснодарского края заняла площадь 250 кв.м. Ее главной темой стало импортозамещение. Здесь свою продукцию представили 12 предприятий.

Делегация региона на выставке заключила 5 соглашений о создании новых предприятий, индустриальных парков и промтехнопарков на общую сумму порядка 11,4 млрд рублей. По итогам федерального рейтинга эффективности реализации промышленной политики, результаты которого традиционно объявляют на «Иннопроме» в Екатеринбурге, Краснодарский край вошел в топ-5 регионов России.



 

Смотреть ленту полностью


Партнеры


лого

Министерство промышленной политики Краснодарского края


https://mpp.krasnodar.ru/
лого

Союз «Торгово-промышленная палата Краснодарского края»


http://kuban.tpprf.ru/ru/
лого

Государственная информационная система промышленности


https://gisp.gov.ru/