Заявка на займ
Заявка на участие
в выставке

Стенд Кубани на международном форуме «Армия» посвящен разработкам в сфере беспилотных авиационных систем


14.08.2023

Военно-технический форум проходит с 14 по 20 августа в Конгрессно-выставочном центре и парке «Патриот» в городе Кубинке Московской области.

Делегацию Краснодарского края возглавляет министр промышленной политики Дмитрий Хмелько.

– На экспозиции Кубани, которую проводим совместно с Фондом развития промышленности региона, представляем собственные разработки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Это квадрокоптеры, БПЛА самолетного типа, двигатели внутреннего сгорания для тяжелых беспилотников, а также солнечные батареи для авиационной и космической отрасли, – рассказал Дмитрий Хмелько.

Руководитель ведомства также отметил, что сегодня в рамках реализации поручения губернатора края разрабатывается региональная стратегия по развитию беспилотных авиационных систем (БАС). Она формируется параллельно с национальным проектом по развитию БАС. Его создают в рамках поручений Президента России. Стратегия края станет частью этого проекта.

Инициатива предусматривает создание серийных производств таких аппаратов и комплектующих к ним, новых специальностей в организациях образования, комплекс мер господдержки производителей беспилотников и другие мероприятия.

– На сегодняшний день краевым производителям промышленной продукции доступно 16 программ льготного заемного финансирования. В их числе заем «Импортозамещение» под 0,1 процента годовых. На создание или развитие импортозамещающих производств, к которым также относятся беспилотники и комплектующие к ним, индустриальные компании могут получить до 200 миллионов рублей, – сообщил директор Фонда развития промышленности края Дмитрий Цаплев.

Краснодарский край принимает третий раз участие в военно-техническом форуме «Армия». Его проводят с 2015 года. Организатором мероприятия выступает Министерство обороны РФ. В этом году участниками форума станут делегации более 60 зарубежных стран. В рамках деловой программы пройдет свыше 300 мероприятий, в том числе XI Московская конференция по международной безопасности. Участники форума обсудят вопросы развития вооруженных сил, оборонно-промышленного комплекса и международного военно-технического сотрудничества.


 

Смотреть ленту полностью


Партнеры


лого

Министерство промышленной политики Краснодарского края


https://mpp.krasnodar.ru/
лого

Союз «Торгово-промышленная палата Краснодарского края»


http://kuban.tpprf.ru/ru/
лого

Государственная информационная система промышленности


https://gisp.gov.ru/