Заявка на займ
Заявка на участие
в выставке

Вениамин Кондратьев: В Краснодарском крае реализуют 27 проектов импортозамещающих промышленных производств


24.05.2023
Вениамин Кондратьев: В Краснодарском крае реализуют 27 проектов импортозамещающих промышленных производств

Об этом губернатор Краснодарского края рассказал журналистам.

– В прошлом году мы сформировали пул приоритетных проектов по созданию или расширению импортозамещающих промышленных производств. Сегодня в активной стадии реализации уже находятся 27 проектов на общую сумму 24,2 миллиарда рублей. Готовы поддерживать предприятия, которые обеспечат технологическую независимость и рост отраслей экономики. Для таких производителей предусмотрели целый комплекс мер господдержки, часть из них – единственные в стране, – сказал Вениамин Кондратьев.

Руководитель региона отметил в числе уникальных мер – финансирование до 30% затрат на создание или развитие импортозамещающих производств. Для этих целей на ближайшие два года в бюджете предусмотрели более 1,3 млрд рублей. Также действует льготный заем «Импортозамещение» Фонда развития промышленности края со ставкой 0,1% годовых и максимальным объемом до 200 млн рублей.

Предприятие «ПромАгроТехнологии» уже воспользовалось этими преференциями. В 2022 году производителю предоставили порядка 145 млн рублей из краевого бюджета и Фонда развития промышленности региона. Компания наращивает действующие мощности в Гулькевичском районе и строит новый завод по производству навесной, прицепной сельскохозяйственной техники и комплектующих к ней в Кавказском. Его планируют запустить в этом году.

– Компания начнет выпускать модернизированные культиваторы и почвенные инъекторы собственной разработки. Такая продукция снизит долю импорта, позволит оперативно обновлять парк сельхозтехники в крае, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что реализация приоритетных инвестпроектов позволит создать в крае предприятия, не имеющие аналогов в России. Например, завод по выпуску щелочных батареек в Крымском районе, производство аморфного диоксида кремния и углерода из рисовой лузги в Северском районе, компонентной базы для энергетического машиностроения в Краснодаре.


 

Смотреть ленту полностью


Партнеры


лого

Министерство промышленной политики Краснодарского края


https://mpp.krasnodar.ru/
лого

Союз «Торгово-промышленная палата Краснодарского края»


http://kuban.tpprf.ru/ru/
лого

Государственная информационная система промышленности


https://gisp.gov.ru/