Вениамин Кондратьев: План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности дополнили новыми мерами поддержки


22.05.2023
На сегодняшний день документ включает более 60 антикризисных решений. Общее финансирование мероприятий в 2023 году составит 4,8 млрд рублей.

– Экономика Кубани успешно справляется с нынешними вызовами, но несмотря на это, мы продолжаем корректировать краевой стабилизационный план, дополняем его мероприятиями с учетом потребности предпринимателей. В новой редакции документа уделили внимание развитию промышленности и бизнеса, детского отдыха. В частности, включили меры по регулированию реализации инвестиционных проектов, чтобы снизить возможные барьеры при их выполнении, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что одним из основных решений стала докапитализация Фонда развития промышленности Кубани. До конца года его объем увеличат на 500 млн рублей.

В План также включили меры поддержки для создания и ввода новых мест в детских здравницах, на это направят 100 млн рублей. Ее предоставляют лагерям, которые включены в краевой реестр организаций отдыха детей и их оздоровления.

Субсидии предоставят работодателям и предпринимателям для возмещения затрат по организации профобучения и дополнительного образования сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Первый заместитель губернатора Игорь Галась отметил, что в рамках Плана предусмотрели субсидии и местным бюджетам на оплату лизинговых платежей при приобретении электробусов и объектов зарядной инфраструктуры для них.

– Кроме того, новой редакцией Плана предусмотрены мероприятия по приобретению для муниципалитетов специальной техники в сфере тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Благоустройство территорий – один из приоритетов работы краевых и местных властей, – добавил Игорь Галась.

План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае утвердил губернатор Вениамин Кондратьев в марте 2022 года. Его подготовило министерство экономики края совместно с отраслевыми органами власти и общественными организациями. Документ направлен на смягчение последствий санкций и поддержку отраслей экономики и жителей края.



 

Смотреть ленту полностью


Партнеры


лого

Министерство промышленной политики Краснодарского края


https://mpp.krasnodar.ru/
лого

Союз «Торгово-промышленная палата Краснодарского края»


http://kuban.tpprf.ru/ru/
лого

Государственная информационная система промышленности


https://gisp.gov.ru/