Порядка 42 миллионов рублей направят на модернизацию кубанских производств растительного масла


01.11.2022

Программу заемного финансирования Фонда развития промышленности Краснодарского края «Пищевик» создали по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

– Ранее предприятиям пищевой промышленности одобрили заявки на общую сумму 105 миллионов рублей. В целом по всем программам Фонда с начала года профинансировали свыше 80 заявок на более чем 2,1 миллиарда рублей – это в 2,4 раза больше, чем за весь 2021 год, – рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента промышленной политики края Владимир Мостовой.

На очередном заседании Экспертного совета Фонда одобрили две заявки по программе «Пищевик». Краснодарскому предприятию «Кубанский янтарь» предоставят 32 миллиона рублей сроком на пять лет под 2,5% годовых. На заемные средства производитель приобретет российское промышленное оборудование, а также сырье и материалы для запуска производства растительного масла. Такую же модернизацию профинансируют компании «Южный полюс» из Кропоткина. Сумму в десять миллионов рублей одобрили для приобретения оборудования под 3% годовых на три года.

Краевой ФРП реализует 15 программ заемного финансирования, из них две новые – «Импортозамещение» и «Пищевик». Также осенью возобновили программу «Первая необходимость», по которой предприятия могут получить льготный заем до 30 миллионов рублей на выпуск продукции, необходимой для участников СВО и жителей освобожденных территорий.

– На сегодняшний день по программе «Первая необходимость» одобрили финансирование краснодарскому производителю обуви на открытие линейки по выпуску берцев, швейной фабрике Славянского района – на запуск производства термобелья, балаклав и спальных мешков, а также производителю косметико-гигиенической продукции из Кавказского района на увеличение выпуска кускового мыла. В общей сложности им предоставят 40 миллионов рублей, – сказал директор Фонда развития промышленности региона Дмитрий Цаплев.

Консультацию по вопросам предоставления поддержки можно получить в рабочее время в будние дни по телефонам Фонда: +7 (861) 205-44-09, +7 (800) 500-27-28.



 

Смотреть ленту полностью


Партнеры


лого

Министерство промышленной политики Краснодарского края


https://mpp.krasnodar.ru/
лого

Союз «Торгово-промышленная палата Краснодарского края»


http://kuban.tpprf.ru/ru/
лого

Государственная информационная система промышленности


https://gisp.gov.ru/