О вкладе региона в развитие импортозамещающих и высокотехнологичных производств рассказали на пленарном заседании четвертого Международного саммита инновационных центров в сфере AgroTech и FoodDesign «Агрифуд Россия – 2024» в Краснодаре.
Его провели в рамках реализации программы деятельности Межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) Юга России Волгоградской области, Краснодарского края и Ростовской области.
В пленарном заседании приняли участие первый заместитель министра промышленной политики края Михаил Дорожков, директор Фонда развития промышленности региона Дмитрий Цаплев, директор Кубанского научного фонда Виктор Анисимов, а также руководители и представители других ведомств и институтов развития, вузов, предприятий Кубани. Модератором выступила директор направления «Высокопроизводительное агро- и аквахозяйства» в управлении развития технологического лидерства Фонда «Сколково» Севиль Нарышкина.
Как рассказал на пленарном заседании Михаил Дорожков, за последние два года на реализацию проектов по созданию или развитию импортозамещающих производств и инженерно-технических центров на предприятиях направили более 4,3 млрд рублей. Это субсидии из краевого бюджета и льготные займы Фонда развития промышленности края.
– Такая поддержка позволила уже запустить в Краснодаре производство инновационных пятиосевых токарно-карусельных обрабатывающих центров для авиакосмической и судостроительной отраслей. В Кавказском районе – комплектующих для сельхозтехники и новые виды такого оборудования. В Северском районе – органобентонита, уникальной для России и стран ближнего зарубежья продукции. В целом за два года поддержали 54 проекта по созданию производств импортозамещающей промышленной продукции и технологических разработок новых видов моделей техники и оборудования, – сообщил Михаил Дорожков.
Первый заместитель руководителя ведомства также отметил, что бюджетное финансирование проектов позволило нарастить объем производства в высокотехнологичных отраслях промышленности края – станкостроении, радиоэлектронике, фармацевтике и медицинской промышленности. Кроме того, в регионе создают специальные инфраструктурные объекты для поддержки и развития инновационных агротехнологий и биотехнологий в сельском хозяйстве. В разработке находится проект по созданию агробиотехнопарка в Сочи.
– В рамках саммита также состоялись три тематические секции по медицине, сельскому хозяйству и пищевой промышленности. В том числе обсудили проблему сквозного трансфера микробиома от почвы к растениям, животным и человеку, барьеры для внедрения технологий управления почвенным плодородием, развитие агротехнопарков. По итогам приняли решение о рассмотрении вопроса создания в Краснодарском крае агробиотехнопарка и развития инфраструктуры поддержки биотехнологий на базе Кубанского научного фонда, – прокомментировал Виктор Анисимов.
В этом году ежегодный международный саммит инновационных центров в области AgroTech и FoodDesign «Агрифуд Россия» прошел на трех площадках – в Ростове-на-Дону, Волгограде и Краснодаре. Ключевой тематикой саммита стали вопросы роли регионов НОЦ Юга России в достижении обновленных Национальных целей страны до 2030 года. В мероприятиях деловой программы в Краснодаре приняли участие более 100 представителей 39 органов исполнительной власти, региональных и федеральных научных учреждений и образовательных организаций высшего образования, предприятий и ассоциаций средних и малых форм сельскохозяйственных производителей, технологических компаний.