Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Заемщик Фонда начнет производство авиационных аккумуляторных батарей

20.12.2019

Новый производственный цех завода "Сатурн" в Краснодаре посетили вице-губернатор Василий Швец и руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

– Производство литий-ионных аккумуляторных батарей для авиационных двигателей было создано при помощи займа краевого и федерального Фонда развития промышленности. Организовано новое производство высокотехнологичной продукции, создано 12 новых рабочих мест, краевой бюджет будет пополняться налоговыми поступлениями от предприятия. Кроме того, по итогам реализации проекта в экономику края будет инвестировано порядка 227 млн рублей, – отметил Василий Швец.

В 2018 году "Сатурну" был одобрен льготный заем по программе софинансирования "Проекты развития" в объеме 100 млн рублей под 3% годовых. По условиям стандарта, 70 млн рублей предоставил федеральный Фонд, а 30 млн рублей поступили предприятию от краевого Фонда развития промышленности. Подобного рода проекты имеют особую значимость для развития региона, учитывая, что для реализации были привлечены в том числе федеральные средства, – сказал директор Фонда Дмитрий Королев.

На заводе пояснили, что литий-ионные аккумуляторные батареи характеризуются более высокой удельной энергией и увеличенным сроком службы по сравнению с популярными в России никель-кадмиевыми и серебряно-цинковыми аккумуляторными батареями. В мировой практике аккумуляторы широко используются в бытовой, специальной и боевой технике. Их применение позволяет снизить эксплуатационные затраты примерно в два раза.

Российский рынок аккумуляторов для авиационных двигателей составляет порядка 1300 аккумуляторных батарей в год. Компания "Сатурн" планирует ежегодно выпускать не менее 200 батарей, что позволит покрыть 15% внутреннего спроса. Основными потребителями продукции станут отечественные и зарубежные авиастроительные и авиаремонтные предприятия, ведомства и коммерческие организации, эксплуатирующие авиационную технику.


Фотографии:  Загрузить