Краснодарский край вошел в число наиболее эффективных промышленных регионов России


05.07.2021

Кубань на четвертой строчке рейтинга, который составили в Министерстве промышленности и торговли России. Его итоги озвучили в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021», которая проходит в Екатеринбурге с 5 по 8 июля.

Специалисты оценивали экономическое развитие субъектов, нормативно-правовую базу и краевые меры поддержки, деловую активность, а также взаимодействие с федеральным Фондом развития промышленности и Минпромторгом.

– Развитие промышленности – одна из приоритетных задач в регионе. Сегодня мы предлагаем широкий спектр мер поддержки отрасли. На эти цели из краевого бюджета в 2021 году направили порядка 1 миллиарда рублей. Также в регионе активно работает Фонд развития промышленности, запущенный три года назад при содействии Президента России. Сейчас он один из лучших в России. Эффективность действующих мер подтверждает стабильное развитие отрасли – рост объема производства и отгрузки продукции, показатели налоговых поступлений и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, – прокомментировал результаты рейтинга губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани отметил, что за три года капитализацию краевого Фонда развития промышленности увеличили в четыре раза – с 500 млн до 2 млрд рублей. Прошлый год стал рекордным по числу заключенных договоров. Благодаря займам фонда предприятия смогли перестроиться и перейти на выпуск востребованных товаров.

Сейчас в региональном Фонде доступны 13 программ заемного финансирования для промышленников Краснодарского края. Процесс подачи и рассмотрения документов осуществляется в электронном виде. Телефон для консультаций +7 (861) 205-44-09, добавочный 201, 202, 203, 204, 205.

В регионе действует госпрограмма «Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности». Ее разработали в 2016 году по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. В рамках программы в прошлом году поддержку получили 45 промышленных предприятий на более чем 153 млн рублей. В 2021 году предусмотрено финансирование по пяти направлениям на сумму 160 млн рублей.


 

Смотреть ленту полностью


Партнеры


лого

Министерство промышленной политики Краснодарского края


https://mpp.krasnodar.ru/
лого

Союз «Торгово-промышленная палата Краснодарского края»


http://kuban.tpprf.ru/ru/
лого

Государственная информационная система промышленности


https://gisp.gov.ru/