Игровые методики в освоении бережливого производства


03.02.2020

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на учебной площадке «Фабрика процессов» Фонда развития промышленности Краснодарского края 30 января 2020 года прошел тренинг «Основы бережливого производства» для предприятия-участника нацпроекта ООО «Бел Красс 999».

Тренинг «Основы бережливого производства» проходил в оборудованном учебном классе, который имитирует реальный производственный участок. В ходе работы участники познакомились с основными принципами и инструментами бережливого производства. В основе тренинга лежит бизнес-игра, которая позволяет погрузиться в реальный процесс производства, выявить и решить проблемы, устранить потери и получить опыт оптимизации производственного процесса. Бизнес-игра является эффективным методом практического обучения. В ходе игры отрабатываются основные концепции бережливого производства: организация рабочего места, планировка участка, тянущая/толкающая система, поток единичных изделий, визуальное управление – канбан, балансировка потока работ, элементы производственного анализа.

По итогам бизнес-игры участники тренинга познакомились с такими методиками как: производственная система и ее отдельные инструменты, и как за счет этих инструментов повысить конкурентоспособность предприятия, что такое 7 видов потерь, как находить и устранять потери в работе, как быстро определять коренные причины проблем и внедрять контрмеры, как производить балансировку процесса по времени такта.

По результатам проведенного тренинга сотрудники компании ООО «Бел Красс 999» освоили достаточный инструментарий для применения полученных навыков на практике.


 

Смотреть ленту полностью


Партнеры


лого

Министерство промышленной политики Краснодарского края


https://mpp.krasnodar.ru/
лого

Союз «Торгово-промышленная палата Краснодарского края»


http://kuban.tpprf.ru/ru/
лого

Государственная информационная система промышленности


https://gisp.gov.ru/