Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Директор Фонда принял участие в рабочей группе по развитию легкой промышленности в крае

23.04.2021

В краснодарском Центре опережающей профподготовки (ЦОПП) состоялось заседание рабочей группы по развитию легкой промышленности в крае. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, профильных организаций, торговой сети «Декатлон Россия», а также руководители предприятий легпрома.

По итогам 2020 года производство изделий из текстиля в регионе выросло на 18,5 %. Объем увеличился, в том числе, за счет новых производств по выпуску лицевых масок. Поручение закрыть потребность жителей края и медработников в средствах индивидуальной защиты во время пандемии давал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов подвел итоги работы отрасли за 2020 год.

– Легкая промышленность входит в число приоритетных отраслей экономики региона. Основными направлениями для развития сегмента по-прежнему являются создание максимально комфортных условий для работы действующих предприятий, продвижение продукции кубанского производства, в том числе, на внешние рынки, привлечение инвестиций, а также развитие кадрового потенциала, – сказал глава ведомства.

Для этого в крае работает и регулярно совершенствуется система мер государственной поддержки, организуют единые экспозиции с участием предприятий на ведущих международных выставках, инфотуры, ярмарки и другие мероприятия, где у предприятий есть возможность презентовать себя и напрямую взаимодействовать с организациями бюджетной сферы, индустрии гостеприимства, представителям торговых сетей и центров.

Директор краевого фонда развития промышленности Дмитрий Королев напомнил, что у предприятий легпрома особые условия для получения займов – деньги предоставляются под 1%. Ставка фиксированная и распространяется на все программы финансирования краевого ФРП.

Руководитель производственного подразделения «Декатлон Россия» Мария Цай рассказала об опыте взаимодействия торговой сети с российскими производителями одежды, обуви и аксессуаров для спорта и активного отдыха.

– На сегодняшний день только 25% товаров «Декатлона» производятся в России. Компания заинтересована в расширении этого направления и готова

локализовать производство своей продукции на мощностях предприятий Краснодарского края. Мы готовы увеличить долю товара российского производства до 45%, – заявила Мария Цай.

Иван Куликов отметил, что это хорошая возможность для развития кубанских предприятий. Такой формат взаимодействия позволит загрузить мощности регулярными заказами и нарастить объемы производства.

В конце мая департамент организует презентацию производств и продукции кубанского легпрома представителям «Декатлон Россия».

В ходе заседания также обсудили вопрос дефицита кадров в отрасли. Руководитель краевого ЦОПП Наталья Косолапова сообщила, что центр уже наладил взаимодействие с несколькими производителями одежды, которые обратились по вопросам подготовки специалистов. Сейчас заканчивается разработка образовательных программ и вскоре начнется обучение швей.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить